您现在的位置: 365bet官网手机版信息公开校务公开政策文件
          转发365bet官网手机版公布东莞市新一轮(2019~2021年)名师、名班主任、名校(园)长工作室主持人 名单的365bet官网手机版


          各园区、镇(街)宣教文体局(教育局),各中小学、幼儿园:

          为贯彻落实《东莞市教育事业发展十三五规划》,加快我市基础教育高层次人才培养,深入推进三名工程建设,根据《365bet官网手机版评选新一轮(2019-2021年)东莞市名师、名班主任和名校(园)长工作室主持人的365bet官网手机版》(东教继函〔201822号)要求,经过单位推荐、专家评审、现场考察等程序,结合我市省级名师、名校(园)长工作室主持人30人,现确定陈楚彬等136人为第4批东莞市名师工作室主持人,钟冬兰等30人为第3批东莞市名班主任工作室主持人,李丽英等20人为第2批东莞市名园长工作室主持人,蔡柱权等30人为第3批东莞市名校长工作室主持人,共216人。本轮名师、名班主任、名校(园)长工作室主持人工作届满时间为20211231日。现将经评定的新一轮(2019-2021年)名师、名班主任、名校(园)长工作室主持人名单予以公布(名单见附件),并就工作室建设的有关要求365bet官网手机版如下:

          一、履行职责,发挥作用

          各工作室主持人要认真履行主持人职责。一是要发挥示范作用,通过言传身教、率先垂范帮助成员和学员提升师德修养、敬业精神和专业素养,以示范课、专题讲座、经验交流、专题研讨等形式推广教育教学和管理经验,带动更多365bet官网手机版和教师的专业发展;二是要制定成员和学员培养方案,加强骨干教师培养,采取以师带徒的培养形式,指导成员和学员制定专业发展规划、发展目标、途径,围绕先进的教育思想和理念,提高教研、教学能力和管理水平,助推教师专业成长;三是要积极组织成员和学员参与一师一优课,一课一名师活动,为365bet官网手机版和教师提供优质教育教学资源;四是要开展课题研究,在学科建设、课程改革、教学模式创新等方面针对365bet官网手机版、365bet官网手机版和学科教学等教育教学热点、难点问题开展立项研究,总结与提炼研究成果;五是要规范使用专项经费,要按照省和市相关规定执行,确保经费支出使用规范有序,按要求报送年度预算和开展绩效自评;六是要根据任期制的要求,制定周期工作总计划和年度计划,自觉接受年度目标考核和周期期终考核。

          二、加强管理,提供保障

          各单位要充分认识加强工作室建设和管理的重要性,加大宣传力度,努力营造氛围。一是要为名师、名班主任和名校(园)长工作室创造良好的工作环境,配备相对独立的办公室,配足办公设备,配齐助理人员等;二是要为工作室开展活动提供便利和经费支持,积极支持工作室开展培养培训、教学研究、送教到校、支教工作等活动;三是要充分发挥工作室的作用,将工作室作为本地优秀人才培养、教育管理研究和办学成果推广示范的重要基地;四是要为工作室建设提供配套工作经费,加强对工作室专用经费的管理和监督,严格执行财务和资产管理制度,定期进行收支核算统计,确保专款专用。

           

          附件:东莞市新一轮(2019~2021年)名师、名班主任、名

          校(园)长工作室主持人名单

           

           

           

          东莞市教育局

           201912


          附件

          东莞市新一轮(2019~2021年)名师、名班主任、名校(园)长工作室主持人名单

           

          1. 4批名师工作室主持人(136名)

          序号

          学段

          姓名

          工作单位

          备注

          1

          幼儿园

          陈楚彬

          东莞市机关第二幼儿园

          省级

          2

          幼儿园

          陈少莹

          东莞市莞城中心幼儿园


          3

          幼儿园

          彭婧

          东莞市机关幼儿园


          4

          幼儿园

          王积玉

          东莞市虎门镇则徐幼儿园


          5

          幼儿园

          叶丽怡

          东莞市石碣镇中心幼儿园


          6

          幼儿园

          汪燕

          东莞市凤岗镇中心幼儿园


          7

          幼儿园

          李军英

          东莞市莞城中心幼儿园


          8

          幼儿园

          张倩

          东莞市松山湖中心幼儿园


          9

          幼儿园

          王桂欢

          东莞市厚街镇中心幼儿园


          10

          幼儿园

          丁伟明

          东莞市道镇济川幼儿园


          11

          幼儿园

          黄小花

          东莞市东华幼儿园


          12

          幼儿园

          韩英

          东莞市莞城中心幼儿园


          13

          幼儿园

          欧光文

          东莞市石碣镇中心幼儿园


          14

          幼儿园

          杨占兴

          东莞市企石镇中心幼儿园


          15

          幼儿园

          杨广花

          东莞市厚街镇溪头幼儿园


          16

          幼儿园

          罗荣芬

          东莞市塘厦镇第一幼儿园


          17

          幼儿园

          丘晓娟

          东莞市大岭山镇中心幼儿园


          18

          幼儿园

          袁展瑜

          东莞市东城中心幼儿园


          19

          幼儿园

          叶燕凌

          东莞市莞城第一幼儿园


          20

          幼儿园

          樊佳

          东莞市樟木头镇蓓蕾幼儿园


          21

          幼儿园

          彭艳

          东莞市塘厦镇中心幼儿园


          22

          幼儿园

          贺小霞

          东莞市机关幼儿园


          23

          幼儿园

          谭彩云

          东莞市塘厦镇第一幼儿园


          24

          幼儿园

          袁瑞如

          东莞市常平镇教育局


          25

          幼儿园

          李冰

          东莞市凤岗镇中心幼儿园


          26

          幼儿园

          黄琳涛

          东莞市实验幼儿园


          27

          幼儿园

          邓傍弟

          东莞市东城中心幼儿园


          28

          幼儿园

          黄小燕

          东莞市虎门镇则徐幼儿园


          29

          幼儿园

          周雅洁

          东莞市虎门镇中心幼儿园


          30

          幼儿园

          洪兰芳

          东莞市长安镇中心幼儿园


          31

          小学

          陈凤葵

          东莞市厚街中心小学

          省级

          32

          小学

          王金发

          东莞外国语365bet官网手机版

          省级

          33

          小学

          郝洁

          东莞市寮步镇香市小学

          省级

          34

          小学

          陈晓燕

          东莞市教育局教研室

          省级

          35

          小学

          蔡敏胜

          东莞市松山湖中心小学

          省级

          36

          小学

          周奇

          东莞市莞城中心小学

          省级

          37

          小学

          易志军

          东莞市莞城宣传教育文体局


          38

          小学

          王长涛

          东莞市南城阳光第二小学


          39

          小学

          彭才华

          东莞市莞城中心小学


          40

          小学

          汤俊

          东莞市寮步镇香市小学


          41

          小学

          李敏君

          东莞市东城花园小学


          42

          小学

          杨雯雯

          东莞市樟木头镇中心小学


          43

          小学

          刘贤虎

          东莞松山湖中心小学


          44

          小学

          钟圆照

          东莞市寮步镇实验小学


          45

          小学

          罗伟杰

          东莞市莞城英文实验365bet官网手机版


          46

          小学

          于芳

          东莞市东城第五小学


          47

          小学

          杨奕平

          东莞市石碣实验小学


          48

          小学

          林彩莲

          东莞市寮步镇河滨小学


          49

          小学

          谢纯财

          东莞市常平镇中心小学


          50

          小学

          李荣华

          东莞市大岭山镇宣传教育文体局


          51

          小学

          黎洁丽

          东莞市虎门镇沙角小学


          52

          小学

          莫雪云

          东莞市东城教育工作委员会办公室


          53

          小学

          黄美园

          东莞市寮步镇实验小学


          54

          小学

          戴宏帮

          东莞市南城阳光第四小学


          55

          小学

          邹官民

          东莞市莞城中心小学


          56

          小学

          温学深

          东莞市塘厦镇中心小学


          57

          小学

          何振环

          东莞市青少年活动中心


          58

          小学

          于洪民

          东莞松山湖中心小学


          59

          小学

          陈枫堰

          东莞市茶山镇中心小学


          60

          小学

          聂武

          东莞市虎门镇东方小学


          61

          小学

          陈定北

          东莞市寮步镇香市小学


          62

          小学

          莫智勇

          东莞市道镇中心小学


          63

          小学

          黄晓春

          东莞市长安镇实验小学


          64

          小学

          胡嵘苹

          东莞市东城教育工作委员会办公室


          65

          小学

          曾文燕

          东莞市长安镇中心小学


          66

          小学

          梁焕英

          东莞市莞城中心小学


          67

          小学

          周冰阳

          东莞市常平实验小学


          68

          小学

          陈淑华

          东莞市石碣实验小学


          69

          小学

          莫春荣

          东莞松山湖中心小学


          70

          小学

          黄振余

          东莞市教育局教研室


          71

          特殊教育

          廖健华

          东莞启智365bet官网手机版

          省级

          72

          特殊教育

          刘太祥

          东莞启智365bet官网手机版


          73

          初中

          卢婉嫦

          东莞市可园中学

          省级

          74

          初中

          肖小亮

          东莞中学初中部

          省级

          75

          初中

          黄宏伟

          东莞中学初中部

          省级

          76

          初中

          潘艳荔

          东莞市松山湖实验中学

          省级

          77

          初中

          蔡映红

          东莞市长安实验中学

          省级

          78

          初中

          张青云

          东莞市东莞中学松山湖365bet官网手机版

          省级

          79

          初中

          欧阳伟

          东莞市松山湖实验中学


          80

          初中

          徐容芳

          东莞市石碣中学


          81

          初中

          夏小军

          东莞市可园中学


          82

          初中

          余再超

          东莞市竹溪中学


          83

          初中

          温河山

          东莞市万江第三中学


          84

          初中

          黄若明

          东莞市麻涌镇古梅第一中学


          85

          初中

          李丹丹

          东莞中学初中部


          86

          初中

          奉婷

          东莞市石龙第三中学


          87

          初中

          林荣生

          东莞市石排中学


          88

          初中

          陈醒珍

          东莞市茶山中学


          89

          初中

          范传东

          东莞市教育局教研室


          90

          初中

          赖思恒

          东莞市茶山中学


          91

          初中

          彭盛

          东莞市寮步镇香市中学


          92

          初中

          刘厚仰

          东莞市石碣袁崇焕中学


          93

          初中

          刘学兵

          东莞市常平镇振兴中学


          94

          初中

          徐世友

          东莞市长安实验中学


          95

          初中

          茹绮云

          东莞市厚街湖景中学


          96

          初中

          徐岚

          东莞市松山湖实验中学


          97

          初中

          朱忠华

          东莞市石排中学


          98

          初中

          梁文华

          东莞中学初中部


          99

          初中

          黄旭穰

          东莞市东城第一中学


          100

          初中

          邓汉盘

          东莞市常平镇振兴中学


          101

          高中

          孟胜奇

          东莞市第一中学

          省级

          102

          高中

          毛经文

          东莞高级中学

          省级

          103

          高中

          黄远

          东莞市教育局教研室

          省级

          104

          高中

          王健

          东莞市教育局教研室

          省级

          105

          高中

          徐建刚

          东莞市第六高级中学

          省级

          106

          高中

          黄晗晖

          东莞市万江中学

          省级

          107

          高中

          东莞高级中学


          108

          高中

          周剑光

          东莞市虎门中学


          109

          高中

          朱华华

          东莞市东莞中学松山湖365bet官网手机版


          110

          高中

          庞进发

          东莞中学


          111

          高中

          朱艳芳

          东莞市第一中学


          112

          高中

          王世建

          东莞市石龙中学


          113

          高中

          王更强

          东莞市第一中学


          114

          高中

          曹义琼

          东莞实验中学


          115

          高中

          张峰

          东莞市第一中学


          116

          高中

          王建新

          东莞实验中学


          117

          高中

          杜志忠

          东莞市厚街中学


          118

          高中

          郑敏祥

          东莞市东莞中学松山湖365bet官网手机版


          119

          高中

          田素梅

          东莞市教育局教研室


          120

          高中

          王鹏飞

          东莞中学


          121

          中职

          冯妹娇

          东莞理工365bet官网手机版

          省级

          122

          中职

          苏细华

          东莞市电子商贸365bet官网手机版


          123

          中职

          罗翠珠

          365bet官网手机版


          124

          中职

          王统增

          东莞市商业365bet官网手机版


          125

          中职

          李军

          东莞市纺织服装365bet官网手机版


          126

          中职

          卢碧燕

          广东省东莞卫生365bet官网手机版


          127

          中职

          杨良松

          东莞市经济贸易365bet官网手机版


          128

          中职

          梁海波

          东莞市电子商贸365bet官网手机版


          129

          中职

          叶喜

          365bet官网手机版


          130

          中职

          林华均

          东莞市机电工程365bet官网手机版


          131

          中职

          张雪玲

          东莞市经济贸易365bet官网手机版


          132

          中职

          莫受忠

          365bet官网手机版


          133

          中职

          董全斌

          广东省东莞卫生365bet官网手机版


          134

          中职

          魏佳煜

          东莞市机电工程365bet官网手机版


          135

          中职

          马之云

          东莞市信息技术365bet官网手机版


          136

          中职

          王琳

          东莞市经济贸易365bet官网手机版


           

          2. 3批名班主任工作室主持人(30名)

          序号

          学段

          姓名

          工作单位

          1

          小学

          钟冬兰

          东莞市大朗镇中心小学

          2

          小学

          钟少华

          东莞市寮步镇河滨小学

          3

          小学

          李春香

          东莞市常平袁山贝小学

          4

          小学

          黄艳芬

          东莞市莞城中心小学

          5

          小学

          叶丽

          东莞市茶山镇中心小学

          6

          小学

          邵焕娣

          东莞市桥头镇中心小学

          7

          小学

          李慧英

          东莞市石碣镇中心小学

          8

          小学

          陶素华

          东莞市莞城中心小学

          9

          小学

          苏慧迎

          东莞市东城第五小学

          10

          小学

          潘秀群

          东莞市石排镇福隆小学

          11

          小学

          陈小燕

          东莞松山湖中心小学

          12

          小学

          刘碧春

          东莞市塘厦镇中心小学

          13

          小学

          姚湘斌

          东莞松山湖实验小学

          14

          小学

          张理现

          东莞市常平实验小学

          15

          特殊教育

          邓良利

          东莞启智365bet官网手机版

          16

          初中

          胡梦平

          东莞市可园中学

          17

          初中

          郑利雄

          东莞市东莞中学松山湖365bet官网手机版

          18

          初中

          徐桂芳

          东莞市万江第二中学

          19

          初中

          陈少娥

          东莞中学初中部

          20

          初中

          伍慧婵

          东莞市中堂中学

          21

          初中

          范志武

          东莞市望牛墩中学

          22

          初中

          安子明

          东莞市可园中学

          23

          高中

          宋永成

          东莞市第一中学

          24

          高中

          陈楚云

          东莞中学

          25

          高中

          罗凯旋

          东莞高级中学

          26

          中职

          陈怀珍

          东莞市轻工业365bet官网手机版

          27

          中职

          吴振献

          东莞市机电工程365bet官网手机版

          28

          中职

          东莞市纺织服装365bet官网手机版

          29

          中职

          易林华

          东莞市经济贸易365bet官网手机版

          30

          中职

          段珑玉

          东莞市电子商贸365bet官网手机版

           

          3. 2批名园长工作室主持人(20名)

          序号

          姓名

          工作单位

          备注

          1

          李丽英

          东莞市实验幼儿园

          省级

          2

          周丹

          东莞市寮步镇教育局

          省级

          3

          陈妍慧

          东莞市东城第一幼儿园


          4

          张雪莲

          东莞市东城中心幼儿园


          5

          谭舒医

          东莞市虎门镇大宁幼儿园


          6

          刘金萍

          东莞市大岭山镇中心幼儿园


          7

          郭玲

          东莞市寮步镇香市幼儿园


          8

          周少玲

          东莞市寮步群星幼儿园


          9

          马晓红

          东莞市塘厦镇第一幼儿园


          10

          吴庆燕

          东莞市石碣镇中心幼儿园


          11

          赵晓卫

          东莞市长安镇中心幼儿园


          12

          李睿

          东莞市大岭山镇实验幼儿园


          13

          周书源

          东莞市万江中心幼儿园


          14

          陈果

          东莞市松山湖中心幼儿园


          15

          郭凤莲

          东莞市沙田镇第一幼儿园


          16

          胡成艳

          东莞市莞城第一幼儿园


          17

          林燕玲

          东莞市南城创思东骏幼儿园


          18

          方巧云

          东莞市厚街镇涌口幼儿园


          19

          吴昭辉

          东莞市南城中心幼儿园


          20

          邹燕儿

          东莞市厚街镇溪头幼儿园


           

          4. 3批名校长工作室主持人(30名)

          序号

          学段

          姓名

          工作单位

          备注

          1

          小学

          蔡柱权

          东莞市东城中心小学

          省级

          2

          小学

          梁惠权

          东莞市莞城中心小学

          省级

          3

          小学

          尹凤葵

          东莞市莞城步步高小学

          省级

          4

          小学

          戴彦勋

          东莞市常平实验小学


          5

          小学

          冯正华

          东莞松山湖实验小学


          6

          小学

          曹阳明

          东莞市南城阳光第二小学


          7

          小学

          梁锦堂

          东莞市寮步镇中心小学


          8

          小学

          袁肖娟

          东莞市长安镇第二小学


          9

          小学

          梁小平

          东莞市大朗镇中心小学


          10

          小学

          邵锦灿

          东莞市莞城实验小学


          11

          小学

          杨秋霆

          东莞市麻涌镇古梅中心小学


          12

          小学

          陈耀彭

          东莞市寮步镇石步小学


          13

          小学

          陈爱华

          东莞市大朗镇巷头小学


          14

          小学

          杨居军

          东莞市大朗启明365bet官网手机版


          15

          小学

          聂惠芳

          东莞市石龙镇中心小学


          16

          小学

          黎瑞和

          东莞市高镇西联小学


          17

          小学

          林锐朗

          东莞市高镇中心小学


          18

          初中

          万飞

          东莞市松山湖实验中学

          省级

          19

          初中

          周利宁

          东莞市长安实验中学

          省级

          20

          初中

          朱亚骏

          东莞市塘厦初级中学


          21

          初中

          张远广

          东莞市沙田实验中学


          22

          初中

          周秋平

          东莞市石龙第二中学


          23

          初中

          古松

          东莞市常平中学初中部


          24

          高中

          熊盛才

          东莞市第一中学

          省级

          25

          高中

          尹效登

          东莞外国语365bet官网手机版

          省级

          26

          高中

          段文宏

          东莞市第七高级中学


          27

          高中

          简期颐

          东莞市东华高级中学


          28

          高中

          彭洪波

          东莞市大朗中学


          29

          高中

          况国平

          东莞市塘厦中学


          30

          中职

          江学斌

          东莞市纺织服装365bet官网手机版


           

          公开方式:主动公开


          365bet官网手机版公布东莞市新一轮(2019~2021年)名师、名班主任、名校(园)长工作室主持人名单的365bet官网手机版.pdf